Auction 822, Lot # 6
PAR DE TIBORES FRANCIA, SIGLO XIX Porcelana tipo Sèvres con bronce dorado. Cuerpo azul cerúleo detallado al oro, con escenas de cortejo pintadas a mano y el monograma de Luis Felipe I de Francia en dorado al reverso. Asas a manera de acantos y tapas con remate de piña. Ligeros detalles de conservación. 105 cm de altura, cada uno. Piezas: 2. Estimado $ 120,000-200,000